Новости

16-е Совещание «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела» начало свою работу в ИПХФ РАН

Сегодня в ИПХФ РАН открылось уже традиционное, 16-е Совещание «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела» с международным участием, посвященное памяти профессора Евгения Укше. В оргкомитет конференции вошли ведущие исследователи в области материалов для химических источников тока из России, Франции, Польши, Литвы, Норвегии, ЮАР, Израиля, Латвии и Германии, а его главой бессменно выступает профессор Юрий Добровольский.

«Мне очень радостно приветствовать в Черноголовке наших гостей, участников конференции по одному из самых перспективных направлений в химии – электрохимии, химии и физике ион-проводящих соединений. Очень здорово, что наш город все чаще звучит, как город, в котором развивается водородная наука, город, где работает Институт проблем химической физики РАН. Я желаю всем вам плодотворной научной работы – как на конференции, так и вообще и желаю, чтобы с вашей помощью у России была самостоятельная и сильная электрохимия», – сказал на открытии конференции мэр Черноголовки Олег Егоров.

Конференцию предварили приветственные выступления руководства ИПХФ РАН.

«Открывая эту конференцию, я спрашиваю себя, что бы подумал Евгений Александрович Укше, если бы дожил до этого времени и увидел, что те фундаментальные исследования по ионной проводимости, которыми он занимался, превратились не только в большую фундаментальную науку, но и в серьезные прикладные результаты.

Наша конференция сегодня собрала здесь лучших специалистов в области ионики твердого тела. И это Совещание должно дать ответы на вопросы, которые волнуют не только науку, не только государство, но и уже любого человека, для которого слова «водородная энергетика» не пустой звук. Я думаю, что решения конференции будут полезны для нашего правительства и позволят стать экспертной платформой, на которую будут опираться документы, принимаемые руководством страны», – заявил научный руководитель ИПХФ РАН академик Сергей Алдошин.

«Замечательно, что мы можем впервые за несколько лет встретиться на нашей конференции в очном формате. Это очень важно, поскольку вы сюда приехали не только для того, чтобы сделать научные доклады, но и для более тесного научного общения. Я обращаюсь в первую очередь к молодежи – не стесняйтесь, подходите к более опытным коллегам, открывайте для себя новые горизонты, узнавайте, что происходит в вашей области не только в своей организации, но и в других научных институтах, завязывайте научные контакты», – напутствовал участников конференции исполняющий обязанности директора ИПХФ РАН член-корреспондент РАН Игорь Ломоносов.

Глава оргкомитета конференции, профессор Юрий Добровольский на открытии рассказал, что на конференцию зарегистрировалось более 200 человек. За неделю ее работы будет прочитано 23 пленарных лекции ведущих исследователей разных стран и 73 доклада в четырех тематических секциях. Кроме этого, ожидается 114 стендовых доклада в четырех секциях.

География участников представлена очень широко. Иностранные участники представлены Францией, Польшей, Израилем, Южной Кореей, Беларусью, ЮАР, Азербайджаном, Китаем и Португалией. Российские участники приехали из таких городов, как Черноголовка, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Махачкала, Екатеринбург, Новосибирск, Саратов, Южно-Сахалинск, Киров, Самара, Воронеж, Апатиты, Краснодар, Уфа и Стерлитамак. Нас ожидает неделя очень сильной науки.

Параллельно с Совещанием сегодня открывается V Школа молодых ученых «Водородная и электрохимическая энергетика», на которой участники смогут прослушать лекции ведущих ученых, созданные специально для молодежи и пообщаться с крупнейшими специалистами в области химических источников тока и их применения.