Новости

 

Немецкие исследователи из Университета Гете во Фракфурте-на-Майне предложили новый вариант хранения энергии в водороде. А точнее – хранения самого водорода, вырабатываемого из воды электролизом. Исследование опубликовано в журнале Joule.

Эта проблема – одна из ключевых в создании систем резервирования энергии на основе водорода, в которых излишки вырабатываемой электонергии тратятся на электролиз воды, а затем полученный водород снова направляется на выработку электричества в топливном элементе. Первый и последний компоненты этого цикла – электролизер и топливные элементы – уже достаточно хорошо отработаны, однако центральный элемент – хранение водорода – по-прежнему остается дорогим и сложным.

Новый вариант решения этой проблемы предложили химики из Германии. Они считают возможным хранение водорода в виде муравьиной кислоты, в которую водород превращается при взаимодействии с углекислым газом. Исследователи смогли катализировать эту реакцию и провести ее обратимо и многократно циклируемо при помощи ацетогенных бактерий. Биокатализатором послужила бактерия Acetobacterium woodii. Исследователи даже сумели создать небольшую «батарею» на 0,33 моля (16 граммов) муравьиной кислоты, которая проработала две недели. Преимуществом такого процесса стало еще и то, что он идет при 30 градусах Цельсия и нормальном давлении.

Конечно же, говорить о промышленном использовании такой биобатареи для хранения реальных количеств водорода даже для одного домохозяйства слишком преждевременно, и неизвестно, какие технологические барьеры могут встать на пути реализации этой идеи, однако как фундаментальное исследование работа немецких коллег очень интересна.

Источник