Новости

Сегодня в Институте проблем химической физики РАН были желанные гости. К нам приехали студенты с факультета фундаментальной и прикладной химии Ивановского государственного университета. 25 учащихся второго, третьего и четвертого курса специалитета весь день знакомились с лабораториями, учеными и направлениями исследований ИПХФ РАН.

Наши, надеемся, будущие коллеги посетили десять подразделений Института, связанных в основном с химией и науками о материалах: Лабораторию катализа полимеризационных процессов, Лабораторию функциональных материалов для электроники и медицины, Лабораторию металлополимеров, Лабораторию материалов для водородного аккумулирования энергии, лаборатории Отдела функциональных материалов для химических источников энергии (и Центра компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии»), Группу полиуретанов, Лабораторию специальных полимеров, Лабораторию радикальной полимеризации, Группу адаптивных материалов и Лабораторию перспективных материалов для биомедицины и энергетики.

Студенты увидели самый широкий спектр областей, в которых работают наши ученые – от материалов для хранения водорода и литий-ионных аккумуляторов до перовкситных и органических солнечных батарей и замещенных фуллеренов для медицины, от катализаторов для синтеза различных полиэтиленов до создания новых фоторезистов для отечественной электроники.

«Мне очень понравилась сама экскурсия. Замечательные ученые и очень продвинутые лаборатории. Мне очень хотелось бы, чтобы нас готовили на таком же оборудовании, как у вас», – рассказала студентка третьего курса Кристина Сабитова.

«Мы здесь столкнулись с настоящей наукой, такой, какая она есть на самом деле. Жаль, что времени на каждую лабораторию было слишком мало, не было возможности глубоко вникнуть в научный процесс», – поделился впечатлениями студент четвертого курса Артем Дырварь.