Новости

Сегодня на IV воркшопе «Водородная маевка», который проходит в поселке Мезмай Краснодарского края, состоялись выступления сотрудников нашего Центра и нашего индустриального партнера ГК «ИнЭнерджи». Часть докладов прошла в формате онлайн.

Первой свой доклад «Новый взгляд на электроокисление спиртов» представила куратор образовательных проектов Центра, руководитель Лаборатории электродных процессов в жидкостных системах ИПХФ РАН Екатерина Золотухина. Тематика электроокисления спиртов очень важна для создания новых спиртовых топливных элементов, однако для того, чтобы разрабатывать и оптимизировать такие устройства, нужно точно понимать механизм электрохимической реакции. Оказалось, что самый цитируемый в литературе механизм этой реакции не соответствует действительности.

«Правильный механизм реакции знают только ученики школы Фрумкина, те, кто непосредственно занимается этим вопросом – и их осталось не так много. Поэтому нам, тем, кто изучает электроокисление спиртов, нужно «заключить конвенцию» о том, на что мы ссылаемся в статьях, и как мы проводим исследования. Для того, чтобы мы могли сравнивать наши результаты. Без этого мы никогда не сможем создать и сравнить между собой хорошие катализаторы и хорошие топливные элементы. А сейчас данные сравнивать нельзя, поскольку методики их получения у всех групп разные», – говорит Екатерина Золотухина.

Доклад вызвал оживленную дискуссию.

«Мы все убеждали друг друга в собственной правоте – и сошлись на том, что нужно вести исследования в одинаковых условиях», – добавила Золотухина.

Основатель и член совета директоров ГК «ИнЭнерджи» Алексей Кашин посвятил свой доклад в формате онлайн жизни водородной отрасли в изменившихся условиях новой мобилизационной научно-технологической повестки. Основной мыслью доклада стала знаменитая цитата из адмирала и русского святого Фаддея Ушакова «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России!».

По словам Кашина, сейчас важно действовать осознанно в рамках появившихся вызовов и решения масштабных научных задач.

«Нам нужно выходить из режима «что-то просто поисследовать в рамках гранта», но действовать со сверхзадачей, нужно консолидироваться, искать новые организационные форматы. Я воспользуюсь ненаучным термином, но важно, чтобы глаза светились. Я, пусть и через камеру, но вижу перед собой именно таких людей и горжусь, что я с вами», – завершил свое выступление Кашин.

Два выступления руководителя нашего Центра Юрия Добровольского и его заместителя Алексея Левченко были посвящены обзорным темам. Юрий Добровольский рассказал о современном состоянии водородных технологий и их приложении к водородному кластеру на Сахалине, а Алексей Левченко посвятил свой доклад тем технологиям и разработкам, которыми конкретно занимается наш Центр.

Старший научный сотрудник нашего Центра Екатерина Герасимова свой доклад посвятила конкретной проблеме из мира топливных элементов. Ее доклад назывался «Моделирование геометрии катодных каналов водородно-воздушного топливного элемента с воздушным охлаждением».

Сделали свои доклады и наши молодые сотрудники. Софья Клейникова рассказала о селективном электрохимическом определении ацетальдегида в присутствии спиртов – важной задаче для задач контроля загрязнений окружающей среды и продукции пищевой промышленности, а Александр Баранов выступил с докладом о влиянии условий синтеза на морфологию и свойства цезиевых солей фосфорновольфрамовой кислоты.