Новости

 

Сегодня в нашем Центре состоялось важное мероприятие: публичный отчет за все время существование. В конференц-зале ФИЦ ПХФ и МХ РАН в Черноголовке и в онлайне собрались руководители ФИЦ, ключевые сотрудники Центра, наши индустриальные и научные партнеры, представители Фонда НТИ и руководители новых Центров компетенций, работа которых продолжит развитие нашей тематики.

Как подчеркнул представитель Фонда НТИ Арсен Гареев, опыт Центров компетенций НТИ самой первой волны, к которым относится наш Центр, очень важен для развития всей программы создания Центров компетенций.

И.о. директора ФИЦ ПХФ и МХ, член-корреспондент РАН Игорь Ломоносов отметил, что, несмотря на то, что ФИЦ в первую очередь – исследовательский центр, иметь такое мобильное и энергичное подразделение, как наш Центр компетенций, очень важно.

Бывший руководитель (а ныне – научный руководитель) Центра компетенций Юрий Добровольский подчеркнул, что работы Центра стали основой развития всей отрасли в стране.

Руководитель нашего главного индустриального партнера, ГК «ИнЭнерджи» Алексей Кашин сказал, что для для ГК Центр сыграл краеугольную функцию: все те работы, которые велись Центром, ложатся в основу продуктов компании, и совместная работа «ИнЭнерджи» и Центра, разумеется, будет продолжена.

В отчетном выступлении и.о. руководителя Центра компетенций Алексей Левченко вместе с коллегами вкратце рассказал о всех четырех направлениях работы Центра в сотрудничестве с партнерами: литий-ионные и постлитий-ионные аккумуляторы, водородные технологии, проточные батареи и применение всех вышеперечисленных технологий, а руководитель образовательных проектов Екатерина Золотухина в продолжение отчета рассказала об образовательной составляющей деятельности Центра компетенций НТИ.