Новости

 

 

Начался очный этап летней школы Центра компетенций НТИ по технологиям новых и мобильных источников энергии, организованная под эгидой дорожной карты НТИ «Энерджинет».

 

В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией, в школе всего 13 студентов, и многим из них для того, чтобы попасть в Черноголовку, пришлось сдавать ПЦР-тест.

 

Состав участников получился очень разнообразный: студенты Школы развития профессионального мастерства «Вордскиллс – Россия», Новочеркасского Политехнического института им. Платова, НИЯУ МИФИ, Тюменского индустриального университета, МГУ, а также аспиранты, инженеры и преподаватели из различных вузов России.

 

В ближайшие дни наших «школьников» ожидает практическая работа. Если сегодня они в основном знакомились с лабораториями и разработками Центра Компетенций, то уже завтра им предстоит разделиться на команды и приступить к сборке мембранно-электродного блока водородно-воздушного ТЭ, тестированию проточной ванадиевой редокс-батареи, а также сборке и тестированию литий-ионного аккумулятора.

 

Затем учащихся ожидает тестирование по итогам работы, круглый стол по водородной энергетике и транспорту, семинар по спектроскопия импеданса в применении к тестовым системам и ХИТ и вручение сертификатов об окончании школы. Программа рассчитана на пять рабочих дней и обещает быть очень насыщенной.