Новости

Сегодня в «Точке кипения» в Москве состоялась пресс-конференция, приуроченная к решению Госкомиссии по развитию Арктики о создании двух круглогодичных и полностью автономных арктических станций “Снежинка” – на Ямале и в Мурманской области, на которой этот проект был продемонстрирован представителям СМИ.

В пресс-конференции приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, посол по особым поручениям МИД и представитель России в Арктическом совете Николай Корчунов, спецпредставитель Президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, советник министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Ольга Смирнова, директор Российского центра освоения Арктики Андрей Умников, директор Института арктических технологий МФТИ Юрий Васильев, директор Инфраструктурного центра “Энерджинет” Дмитрий Холкин, а также директор нашего индустриального партнера, компании “ИнЭнерджи” Алексей Кашин.

“Мы рассматривали вопросы, связанные со строительством станций “Снежинка” для образования и для науки. Приняли решение попробовать такие станции построить на территории Ямало-Ненецкого округа и на территории Мурманской области. Сейчас такую позицию будет отрабатывать министерство науки и образования вместе руководством регионов”, – сказал Трутнев.

Станция «Снежинка» будет использовать в своей работе энергию водородных топливных элементов и станет платформой для тестирования водородных технологий в условиях Арктики.