НовостиПресса о нас

24 июня на технологическом факультете ЮРГПУ(НПИ) завершились защиты магистерских диссертаций выпускников кафедры «Химические технологии» и базовой кафедры «Технологии новых и мобильных источников энергии», которая была открыта в нашем университете в сотрудничестве с Институтом проблем химической физики РАН (г. Черноголовка). Получающие дипломы 12 магистров – первый выпуск специалистов в области новых электрохимических источников энергии.

Институт проблем химической физики РАН не одно десятилетие ведет активные исследования в области изучения материалов для химических источников энергии. Отдел, занимающийся этой проблематикой, вошел, наряду с МГУ, РХТУ, Физтехом, другими университетами и академическими институтами в состав созданного в 2018 году Центра компетенции НТИ при ИПХФ РАН по технологиям новых и мобильных источников энергии, основные задачи которого – развитие образовательной среды в области создания новых источников энергии, а также консолидация усилий академических институтов, вузов и промышленных предприятий для совершенствования технологий и подготовки современных кадров. При участии Центра уже создано много новых образовательных программ в области современной энергетики. Это не только химические источники тока, но и любые новые современные источники энергии.

Прочные партнерские связи много лет развиваются между ИПХФ РАН и ЮРГПУ(НПИ). Базовую кафедру «Технологии новых и мобильных источников энергии», открытую в нашем вузе, возглавляет профессор Ю.А. Добровольский – руководитель Центра компетенций и один из лучших специалистов в этой области в нашей стране. Студенты технологического факультета нашего вуза регулярно бывают в Институте проблем химической физики на практиках и стажировках, наши ученые ведут совместные разработки с профессором Добровольским и его коллегами, публикуют научные статьи в высокорейтинговых журналах.

– Наши выпускники – это первый поток ребят, освоивших программу по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» по направленности «Электрохимические производства». Это специалисты с актуальной подготовкой в области химических технологий и новых мобильных источников энергии, – говорит профессор ТФ Н.В. Смирнова. – Кроме того, сейчас на нашем факультете всем желающим доступна абсолютно новая программа дополнительного образования «Введение в водородную энергетику и водородную экономику». Это очень интересный небольшой курс, который будет полезен и актуален для широкого круга слушателей: для ученых, студентов, сотрудников и руководителей, предприятий, работающих в этой сфере, а также просто для тех, кто хочет иметь представление о том, что такое водородная энергетика и какие перспективы она дает. Лекции по каждому из направлений читают самые крупные специалисты в соответствующих областях. Курс платный, но цена на него – очень доступная.

Также ТФ ЮРГПУ(НПИ) реализует программы профессиональной переподготовки для студентов старших курсов и специалистов в области химических источников тока: производство, технический контроль, новые технологии. Три больших насыщенных курса, с выдачей соответствующих сертификатов. Для тех, кому актуально получение рабочих специальностей, – курс «Контролер в аккумуляторном элементном производстве». Это очень хорошая возможность для студентов, потому что работодатели ждут от молодого специалиста не только наличия диплома, но и рабочей специальности.

– Все эти программы мы реализуем помимо основных, которые осваивают студенты кафедры «Химические технологии», – отмечает Н.В. Смирнова. – Мы успешно и комплексно перекрываем все возможные уровни подготовки специалистов в области новых электрохимических источников энергии, таких как топливные элементы, метал-ионные аккумуляторы, которые являются неотъемлемой частью водородной энергетики. Во всем мире к теме водородной энергетики и декарбонизации сейчас приковано пристальное внимание, что обусловлено глобальным изменением климата за последние десятилетия. Да, у России есть большой потенциал для экспорта водорода. Но у нас есть и компетенции, не уступающие мировым, во многих областях водородных технологий. И сегодня наша страна может стать не только поставщиком водорода, но и поставщиком технологий получения, хранения, транспортировки и использования водорода, как энергоносителя. Соответственно, перед профессиональным сообществом стоит комплексная задача: готовить специалистов, которые смогут развивать водородные технологии на высоком уровне, и параллельно – вести исследования и создавать практические решения.

Есть уверенность, что сегодняшние выпускники-магистранты уже в ближайшее время приступят к реализации этих задач. Пожелаем им удачи!

Источник