Новости

 

15 декабря в московском технопарке «Калибр» состоялось заседание заседание Комитета МТПП по промышленной и инновационной политике, посвященное проблеме кадров в новых отраслях промышленности.

На заседании с докладом «Коммерция или прогресс? Радикальные трансформации в образовании на реальных кейсах» выступила руководитель образовательных проектов нашего Центра, доктор химических наук Екатерина Золотухина, в котором она обрисовала ряд проблем в области подготовки кадров в области критических технологий (на примере водородных технологий и электрохимии) в текущей ситуации. Таких проблем существует много:

– отсутствуют профстандарты для новых компетенций;
– недостаточно программ обучения специалистов с нужными компетенциями;
– недостаточно преподавателей, которые имеют нужные компетенции и могут готовить специалистов.

При этом на рынке образования сложилась ситуация, в которой вуз или НИИ не знает о потребностях индустриальных компаний, компании не знают о возможностях вуза, а абитуриент видит только предложения вузов и список профессий, оторванный от реального спроса. В результате вуз готовит специалиста, на которого отсутствует спрос.

Екатерина обратила внимание на существующую на Западе систему удовлетворения запросов компаний в области водородной энергетики: сертифицированные образовательные программы, созданные самими игроками рынка, задействование крупных образовательных платформ в области дистанционного образование, «спускание» образования в школы.

По мнению Екатерины Золотухиной, в нашей стране требуется создание открытой системы запросов на кадры и предложений – своеобразная торговая образовательная площадка, реформирование существующей системы образования в области критических технологий, создание понятных профессиональных стандартов для отрасли и образовательных программ под эти профстандарты, а также подготовка педагогических кадров высшей квалификации.