Новости

Крупномасштабное хранение водорода остается в значительной степени неизученной областью. Однако без него водородный прорыв в масштабах планеты будет невозможен. В  научном журнале Energy and Environmental Science вышла статья, в которой описываются ключевые научные проблемы и пробелы в знаниях о крупномасштабном хранении водорода в пористых геологических средах. Эти подземные резервуары можно было бы использовать в качестве хранилищ энергии в периоды высокого спроса.

«В статье дается оценка новым исследованиям в области хранения водорода, выявляются ключевые проблемы, которые необходимо решить для обеспечения глобального развертывания водородной тематики, – говорит Никлас Хейнеманн, ведущий автор исследования и научный сотрудник Эдинбургского университета.  – Обзор дает авторитетный отчет о факторах, которые делают хранение водорода в пористых геологических средах уникальным, и обращается к неопределенностям, которые, вероятно, определят повестку дня исследований в будущем».

Согласно статье, засоленные водоносные горизонты и истощенные углеводородные резервуары являются оптимальными подземными геологическими образованиями для облегчения поставок водорода в требуемом масштабе для «нулевого углеродного будущего». Несмотря на существенные возможности, предоставляемые таким хранением, отсутствие исследований означает, что оно связано с неопределенностями и потенциальными проблемами, отмечается в нем.

«Водород в настоящее время хранится в резервуарах на поверхности, но для его широкомасштабного использования необходимы новые решения для хранения с бОльшими емкостями. И именно здесь геологическое хранилище должно сыграть ключевую роль. Это позволило бы обеспечить более крупномасштабное и длительное хранение, чем наземные объекты», – говорит еще один автор работы, Хуан Алькальде.

На графическом абстракте статьи: хранение водорода в пористых средах подчеркивает все геологические неопределенности, рассмотренные в данной работе. На рисунке и глубина, и толщина пласта, и горизонталь не представляют научно обоснованных диапазонов, но включены для того, чтобы дать представление о масштабах операций.

Источник