Новости

Китайские химики предложили новую стратегию для получения электродов для электролиза воды. Никель–железные композиты на поверхности электродов эффективно катализируют электролиз. В новой статье, опубликованной в Nature Communications, исследователи из нескольких университетов КНР предлагают использовать микробную коррозию для создания гидроксидов никель–железа. Анаэробные сульфатредуцирующие бактерии, использующие сульфат в качестве акцептора электронов, играют значительную роль в образовании сульфида железа, допированного гидроксидами никель-железа, которые демонстрируют отличные электрокаталитические характеристики для выделения кислорода (и водорода).

Экспериментальные и теоретические исследования, опубликованные в статье, показывают, что наблюдаемая высокая активность обусловлена синергетическим эффектом между оксигидроксидными и сульфидными частицами.

Авторы показали, что оптимальный срок коррозии для получения слоя катализатора на электродах – 10 дней. При тестировании материала в качестве электрода для выделения кислорода из щелочного раствора, тот показал очень низкое анодное перенапряжение окисления гидроксид-ионов — всего 220 милливольт.

Источник