Новости

Лето – время студенческой стажировки: Сахалин и Ростов-на-Дону в Центре компетенций

С 6 июня в нашем Центре проходят стажировку студенты Сахалинского государственного университета, в котором открыта совместная с ИПХФ РАН лаборатория. Одновременно с ребятами с Дальнего Востока в нашем Центре проходят практику студенты с юга России, из Южного федерального университета.

Мы поговорили со студентами и их наставниками.

«В первую очередь, мы хотим увидеть реальную науку», – замечает студент второго курса магистратуры по электроэнергетике и электротехнике СахГУ Сергей Сорокин.

За время пятидневной стажировки ребята не только познакомятся с работами, которые ведут в Центре и лабораториями Отдела функциональных материалов для химических источников энергии, но и своими руками попробуют эти источники создавать. В программе – сборка и тестирование цинк-магниевой батареи, изготовление и тестирование водородного топливного элемента, основы компьютерного моделирования источников тока, изготовление литий-полимерного аккумулятора и многое другое.

«Студенты приехали ознакомиться с тем, как работает наука вообще – и наука в области альтернативных источников энергии в частности. Им нужно узнать, какие есть направления, как работают реальные ученые, а главное – выбрать для себя направление, в котором они будут работать в лаборатории. Это первые студенты с Сахалина в нашем Центре», – говорит руководитель совместной лаборатории СахГУ и ИПХФ РАН Любовь Шмыглева.

«На практике мы тестируем образцы платиновых катализаторов. Здесь очень интересно, лаборатории очень мощно оборудованы, некоторые установки я виду в первый раз», – рассказывает Екатерина Кожекарь, студентка третьего курса ЮФУ.

«Мы сравниваем полученные в лаборатории образцы катализаторов  с коммерческими аналогами и надеемся, что наш катализатор в пересчете на единицу массы будет активнее. Пока что получается не очень, но мы работаем над усовершенствованием методики измерения», – добавляет Серафим Галушко, студент третьего курса ЮФУ.