Новости

В новой статье, опубликованной в Journal of Cleaner Production, индийские исследователи и инженеры предлагают использовать в качестве сырья для получения водорода не природный газ, а микроводоросли Glaucocystis sp., которые будут выращиваться прямо на заводе по получению водорода.

Коллектив авторов под руководством специалистов из индийского отделения австралийского Университета Монаша предлагают использовать технологию реактивного импульсного испарительного переноса (reactive flash volatilisation, RFV), которая должна давать на 36% парниковых газов меньше, чем технология парогазовой конверсии углеводородов.

Тестирование системы проводилось на фабрике в Индии, которая нарастила мощности производства микроводорослей до 12790 килограммов в час, что позволяло получать 1239 килограммов водорода (или 3485 килограмма метана) в час.

Экономично ли такое экзотическое получение водорода? По приведенным в статье расчетам видно, что при цене водорода в 10 долларов США за килограмм инвестиции в установку окупятся быстрее, чем за четыре года.

Источник