Новости

18 декабря Инфраструктурный центр «Энерджинет» совместно с Фондом содействия инновациям провел финал ежегодного конкурса «Умник-Энерджинет». Среди победителей оказался и проект «Разработка химического генератора водорода на основе диаммиаката боргидрида магния» из нашего Центра. Мы попросили победителя конкурса, нашего бывшего магистранта, инженера Василия Степина рассказать подробнее о проекте и о гранте:

“В 2021 году я завершил обучение в магистратуре ФФФХИ МГУ по направлению «Новые энергетические технологии». Тема моей дипломной работы была тесно связана с исследованием водородгенерирующих материалов, в том числе – и с диаммиакатом боргидрида магния. Логичным продолжением научной деятельности стало изучение свойств диаммиаката боргидрида магния и возможности его использования в качестве химического генератора водорода.

Диаммиакат боргидрида магния – очень перспективное вещество для хранения водорода, оно содержит 15,9% массовых водорода и не требует для разложения и выделения водорода высоких температур. Определение его термодинамических параметров позволит нам подобрать оптимальные режимы разложения для достижения максимальных конверсий и чистоты водорода.

В рамках выполнения этого проекта мы создадим макетный образец химического генератора водорода термолизного типа, преимуществами которого по сравнению с существующими генераторами водорода будут более высокий массовый выход водорода на устройство, широкий диапазон рабочих температур, низкие рабочие давления. Генератор водорода термолизного типа – альтернатива применению баллонного водорода в системах электроснабжения на основе топливных элементов.

Участие в программе «Умник» позволяет получить дополнительное финансирование исследований для молодых ученых. Считаю, что это первый шаг для реализации и коммерциализации новых научных идей недавних выпускников высших учебных заведений.

Программа «Умник» дает нам старт и стимул к разработке новых методов, материалов и устройств, которые в будущем позволят создать инновационный продукт, применение которого войдет в повседневную жизнь и сделает ее более эффективной и экологичной”.