Новости

Сегодня ночью руководители нашего Центра и нашего индустриального партнера, компании «ИнЭнерджи» вернулись из Великого Новгорода, где завершился второй такт проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2021».

Мы провели три напряженных дня в обсуждении новых сквозных технологий (в числе которых – декарбонизация и водородные технологии), новых центров компетенций НТИ, которые будут созданы для развития этих технологий, проектов-маяков НТИ.

Кроме этого, было еще два важных мероприятия в которых мы приняли участие. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов провел совещание на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121». Участники обсудили проекты-маяки (стратегические инициативы по созданию рынков высокотехнологичной продукции, в которых будут задействованы частный бизнес, наука, технологические стартапы, государственные корпорации). Среди других тем — роль Центров компетенций НТИ в реализации проектов-маяков и проведение конкурсов по снятию технологических барьеров. В этом совещании приняли участие руководитель нашего Центра Юрий Добровольский и глава «ИнЭнерджи» Алексей Кашин.

Помимо этого, на «Архипелаге 2121» сегодня прошла закрытая сессия Правительства Сахалина и рабочей группы рынков НТИ по проектированию эко-города, в которой мы, как партнеры водородного кластера, создающегося на Сахалине, тоже приняли участие.