Новости

К сожалению, 2020 год – год не только хороших новостей. Пандемия не обошла стороной и наш Центр. 3 декабря от COVID-19 на 83 году жизни скончалась наша коллега по ЦК НТИ, главный научный сотрудник ИПХФ РАН, доктор химических наук, профессор, сотрудник Лаборатории перспективных полифункциональных материалов Отдела кинетики и катализа ИПХФ РАН Римма Николаевна Любовская.

Мы приносим глубокие соболезнования родным, близким и ученикам Риммы Николаевны.

Римма Николаевна Любовская работает в нашем институте с  ноября 1964 года – тогда она начала свою научную деятельность в ФИХФ АН СССР в лаборатории синтеза комплексных катализаторов младшим научным сотрудником. Всю свою энергию она посвятила синтезу и изучению низкоразмерных электропроводящих и сверхпроводящих органических систем, а затем молекулярных систем на основе фуллеренов и фотопроводящих гибридных наноматериалов.

Римма Николаевна с коллегами и сотрудниками создала оригинальные подходы, которые позволили получить ряды новых органических металлов и органических сверхпроводников с уникальной структурой. За цикл работ в области создания органических металлов и сверхпроводников на основе тетратиафульваленов и их исследования, вместе с коллегами, Римма Николаевна  награждена Дипломом Российской и Польской Академий наук. Римма Николаевна – руководитель и  участник научных российских и международных грантов РФФИ, NATO, проектов в программах Президиума РАН и  Федеральных целевых и государственных научно-технических программах. Она была членом организационных комитетов ряда международных конференций, связанных с электронными процессами в органических материалах, неоднократно выступала на международных конференциях с приглашенными докладами. Римма Николаевна – автор 6 изобретений и более 350 публикаций  в высокорейтинговых научных журналах.