Новости

Сегодня в Институте физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН состоялась защита докторской диссертации сотрудника нашего Центра Евгения Астафьева. Работа Евгения посвящена редкому направлению в исследовании химических источников тока – электрохимическим шумам.

Обычно для диагностики химических источников тока и прогноза их остаточного срока службы или оценки текущей энергоемкости используются классические электрохимические методы: вольтамперометрические, импульсные и импедансные. Однако они не всегда применимы, и поэтому в лабораториях идет поиск новых способов исследования и тестирования. Одним из таких способов стали измерение и анализ электрохимических шумов источников тока. Метод был создан еще в 60-х годах прошлого века, но до сих пор нашел свое применение в основном при изучении коррозии, но не в приложении к источникам тока.

В своей диссертации Евгений Астафьев сумел разработать, создать и проверить точную аппаратуру для измерения электрохимических шумов, а также научиться использовать ее для анализа работы и состояния литий-ионных аккумуляторов – и в итоге докторская степень присуждена единогласно. Поздравляем Евгения!