Новости

 

Компания Form Energy обнародовала пресс-релиз о том, что они начинают коммерческое производство железо-воздушных аккумуляторов для хранения энергии в сетях, питающихся от возобновляемых источников энергии.

Использование энергии ветра или солнца в энергоснабжении сразу же поставило проблему накопления энергии: в случае ВИЭ выработка электричества неравномерна. На пике производства ее необходимо накапливать, ночью или в полный штиль – отдавать в сеть. Поэтому во всем мире идет разработка различных способов сравнительно дешевого хранения энергии. Для этой цели предлагается использовать и водородные накопители, и отработавшие в автомобилях литий-ионные аккумуляторы, и менее энергоемкие натрий-ионные батареи.

Новый подход Form Energy – это один из возможных вариантов. Компания пока что не раскрывает подробных деталей железо-воздушного аккумулятора, однако сообщается, что батарея рассчитана на хранение энергии в течение 100 часов, стоимость их составляет 1/10 от стоимости литий-ионных аккумуляторов, а способность запасания энергии приводится в единицах, отнесенных к площади: 3МВт/акр (именно так – вероятно, имеется в виду МВт*ч/акр).

То есть 4000 кв. М. запасают 3 мегаватт*час энергии.
Что ж, компания привлекла 200 миллионов долларов финансирования, посмотрим, окупятся ли эти вложения.

Form Energy Unveils Chemistry of Multi-day Storage Battery Technology