Новости

Новое исследование, опубликованное в журнале Energy & Environmental Science, представляет дорожную карту пути к углеродной нейтральности для Великобритании. Проект, родившийся в недрах Имперского колледжа Лондона, говорит, что для этого нужно перевести отопление в стране с газа на водород.

Дорожная карта в деталях отвечает на вопросы «Что?», «Где?» и «Когда?», касающиеся этого перехода. Более того, она отвечает и на вопрос «Сколько?».

Исследование показало, что перевод национальной теплосети от природного газа к водороду для отопления может помочь Великобритании достичь целевых показателей углеродной нейтральности до 2050 года, но при этом установка и запуск водородного отопления может стоить в три раза дороже, чем аналогичные мероприятия – но для природного газа.

Ключевой вывод этой работы состоит в том, что, хотя переход на водородную систему отопления технически осуществим сегодня на основе коммерчески доступных технологий, правительство по-прежнему играет важную роль в качестве маркет-мейкера для обеспечения этого перехода.

Авторы говорят, что развертывание национальной сети можно ускорить, первоначально используя не-«зеленый» водород  (тот, который получается из природного газа и угля) с параллельной утилизацией получившегося углекислого газа, одновременно развивая получение «зеленого» водорода электролизом воды с использованием энергии ветра и Солнца.

Для проведения исследования исследователи использовали новые инструменты математического моделирования с открытым исходным кодом и исследования с использованием региональных данных Великобритании для описания потенциального развертывания водородной инфраструктуры.

Ведущий автор работы Никсон Санни из Департамента химической инженерии Имперского колледжа Лондона говорит: «Наши результаты показывают, что переход на водород будет довольно дорогостоящим, но мы предлагаем такие варианты, как правительственные субсидии и политические инновации, чтобы помочь достичь этого. Мы считаем, что компенсация этих первоначальных затрат будет стоить того, если это будет значить, что мы сможем достичь углеродной нейтральности к 2050 году».

На иллюстрации – потребность в отоплении в Великобритании, обозначенная в гигаватт-часах на квадратный километр в год.

Источник