Новости

Сегодня в Ижевском государственном техническом университете им. Калашникова защищали дипломы первые девять специалистов, закончивших магистерскую образовательную программу «Нанотехнологии в электрохимическом производстве», разработанную и проведенную совместно с ЦК НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при ИПХФ РАН.

 

Эта магистратура была открыта два года назад по инициативе самого университета и главных производственных предприятий Удмуртии, расположенных в Ижевске и Сарапуле, однако она вызвала интерес у предприятий из других регионов.

 

Цель создания этой магистратуры – обучить работающих инженеров новым технологиям, новых и мобильных источников энергии, которые сейчас активно развиваются.

 

Практически все учащиеся должны были с помощью знаний, полученных в магистратуре, решить поставленные им на производстве задачи. Защита дипломов стала итогом этой двухлетней работы, существенно сдерживаемой ковидными ограничениями: невозможно было ездить на другие предприятия, сильно ограничились возможности для проведения экспериментов.

 

Однако, несмотря на трудности, на то, что студенты выполняли свои исследования без отрыва от производства, им удалось сделать очень качественные дипломные работы, результаты которых будут внедрены на их родных предприятиях.

 

По результатам защиты 8 работ были рекомендованы к внедрению, а 4 – к патентованию. Двоим молодым магистрам будет рекомендовано поступление в аспирантуру.