Новости
Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев поделился мнением о форматах кооперации науки и промышленности для развития водородной энергетики в России на первом заседании Наблюдательного совета Консорциума водородных технологий. Оно прошло в пятницу, 16 апреля, в режиме онлайн.
В заседании совета приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, промышленных компаний, университетов и научных организаций.

«Созданный консорциум как структура хорош своей открытостью. К этой площадке могут получить доступ все заинтересованные игроки, к современной информации о технологиях и рынке, о партнерах, с которыми можно сотрудничать в рамках близкой производственной цепочки», — сказал президент РАН.

По его словам, «водородная энергетика — тема, достойная для выхода на самые высокие правительственные уровни, где обсуждаются и одобряются программы технологического развития страны».

«Здесь я хочу сослаться на опыт академии. У нас последние два года активно действуют советы по приоритетным стратегиям научно-технологического развития. Они отобрали около сотни проектов и сквозных программ — от знаний до рынка. Из них были сформированы пять комплексных научно-технических программ (КНТП), по которым начало фиксирования запланировано на этот год. Каждая программа включает в себя большое число проектов внутри. И водородная энергетика может стать такой программой. Мне кажется, что нам можно было бы попробовать этот инструмент», — сказал Александр Сергеев.

Постоянными членами Наблюдательного совета консорциума являются спецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, президент РАН Александр Сергеев, заместители министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов и Александр Морозов, заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.