Новости

Китайские химики сумели создать катализатор, который обеспечивает стабильный синтез водорода из системы CO и H2O всего при 313К или 40 градусах Цельсия. Этот выдающийся результат удостоился публикации в топовом журнале Nature.

Реакция конверсии водяного газа (Water-gas shift reaction), открытая итальянцем Феличе Фонтана – один из важнейших способов получения водорода в промышленности. Ее проводят при помощи катализаторов либо в «высокотемпературном» режиме (от 310 до 450 градусов Цельсия), либо в «низкотемпературном» – 200-250 °C. Однако точного механизма как самой реакции, так и работы катализатора не было установлено до сих пор.

Китайским химики под руководством Дина Ма (Ding Ma) из Пекинского университета, У Чжоу (Wu Zhou) из Университета Китайской академии наук и Чуаня Ши (Chuan Shi) из Далянского технологического университета, кажется, все-таки удалось разобраться в этих материях и создать потрясающе эффективный катализатор, который позволял проводить конверсию с высоким выходом всего при 40 °C. Таким катализатором оказался карбид молибдена с небольшими кластерами и отдельными атомами платины на поверхности. Он позволил получить 4 300 000 моль водорода на один моль платины.

Фотоэлектронная спектроскопия и меченые атомы позволили установить механизм реакции: на поверхности карбида молибдена образуются частицы ОН, а на атомах платины сорбируются молекулы монооксида углерода, которые вступают в реакцию с гидроксорадикалами.

 

Источник