Новости
Научно-технологический центр «Транспортные электрохимические решения» создан совместно Группой компаний «ИнЭнерджи» и Московским физико-техническим техническим институтом. Новое научно-исследовательское подразделение будет заниматься разработкой и внедрением энергоустановок для различных видов электротранспорта.
Новая экологическая повестка во всем мире и в России в том числе стремительно повышает спрос на электротранспорт и, соответственно, на электрохимические источники энергии и ее накопители.
Согласно утвержденной Правительством РФ «Концепции про развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года» только на первом этапе, в 2021-2024 годах, ключевыми целями станет производство не менее 25 тысяч электромобилей и ввод в эксплуатацию не менее 9400 зарядных станций для них. Но, несмотря на то, что в нашей стране есть активно работающие научные коллективы, имеющие перспективные разработки в этой области, промышленное внедрение отечественных технологий до сих пор затруднено.
Центр, состоящий из научного подразделения МФТИ и опытного производства, станет связующим звеном между учеными-разработчиками и промышленностью. В числе его задач не только разработка современных решений для электротранспорта совершенствование актуальных технологий, но и научное и инженерно-техническое сопровождение проектирования и запуска производственных предприятий.
В число приоритетных задач Центра вошли разработка технологий современных металл-ионных аккумуляторов и систем управления ими, а также разработка стационарных систем накопления энергии (в том числе для транспортной инфраструктуры) и поиск новых электрохимических решений для накопления и преобразования энергии.
Для решения этих задач не только создано новое научно-исследовательское подразделение МФТИ, но и будет произведена модернизация оборудования и расширение лабораторных площадей, что позволит проводить полный спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области технологий накопления энергии, соответствующих мировому уровню.
Директором нового центра назначен основатель ГК «ИнЭнерджи» Алексей Кашин, а в научно-координационный совет центра войдут ведущие специалисты отрасли, в том числе Евгений Антипов (заведующий кафедрой электрохимии Московского государственного университета) и Юрий Добровольский (ЦК НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при ИПХФ РАН).
«Наиболее масштабным создающимся рынком на сегодня становится рынок электродвижения, – отмечает Алексей Кашин, – но в России он только формируется. Новый центр создан для того, чтобы сосредоточить усилия по научно-технологическому сопровождению зарождающейся отрасли и объединить лучшие научные коллективы России».