Новости

На самом деле эта очередная круглая дата – это всего лишь дата. Ведь в плане энергии и жизнелюбия наш шеф всегда даст фору самым юным коллегам. У него всегда 25 часов в сутках, огромное количество новых идей и заслуженные звания самого результативного ученого России в области электрохимической энергетики и ведущего эксперта в области водородных технологий.

Почти 40 лет отдано родному ИПХФ РАН, куда он пришел еще студентом, почти 30 лет – руководству лаборатории Ионики твердого дела, а затем отделу Фцункциональных материалов для химических источников энегии, уникальный коллектив которого стал ядром Центра Компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии.  Сотни статей, десятки учеников, несколько выпущенных в жизнь стартапов, бессчетное количество лекций и выступлений. И знаковое для всего нашего научного направления Международное совещание «Проблемы ионики твердого тела» – тоже результат организаторского таланта Юрия Анатольевича.

Ему удалось создать уникальный коллектив, в котором реализовалась истинная научная преемственность поколений, в котором царит атмосфера дружбы и взаимной поддержки, который для многих стал настоящей семьей.

Мы поздравляем Юрия Анатольевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, творческого долголетия и… наконец, выспаться!