Новости

Несколько дней назад некоторые СМИ опубликовали новость, заголовки которой сулили немыслимое: «созданы батареи с удельной энергоемкостью в 10 раз выше, чем литий-ионные!».  Конечно, было бы очень здорово получить батареи, которые позволяют «закачивать» 2500 Вт*ч энергии на килограмм массы, но увы, сенсация осталась только в фантазии журналистов. Так в чем же потенциальный прорыв?

На самом деле новая статья, опубликованная в журнале Joule (вполне себе солидное издание группы  Cell Press) говорит о достигнутом рубеже в производстве гибких батарей с рекордной емкостью в пересчете на единицу площади.

Авторам удалось разработать печатаемые полимерные серебряно-цинковые батареи (AgO-Zn), которые отличались гибкостью и высокой площадной емкостью (до 54 мA*ч/см2), что действительно в десять раз выше, чем у  гибких литий-ионных аналогов. Эти батареи были изготовлены при помощи высокопроизводительного масштабируемого послойного процесса трафаретной печати и вакуумной герметизации.

Авторы отмечают, что полученная ими батарея пригодится для широкого спектра гибкой электроники, которая сейчас переживает этап бурного развития.

Источник