Новости

 

Первого июля были объявлены результаты трех конкурсов Российского научного фонда. В конкурсе 2022 года «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными, получил поддержку проект «Исследование влияния примесей на свойства ванадиевого электролита проточной редокс-батареи», руководителем которого стал сотрудник нашего Центра Андрей Усенко.

Конкурс инициативных проектов направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. На конкурс поступило более 1,5 тысячи заявок, поддержку экспертного совета нашли 507 проектов.

Проект Андрея Усенко ставит своей целью исследование влияния примесного состава ванадиевого сернокислого электролита проточной редокс-батареи на основные мощностные и эксплуатационные характеристики проточного накопителя энергии. Проект предусматривает систематическое исследование влияния примесей, попадающих из ванадиевого сырья (пентаоксида ванадия, метаванадата аммония) в ванадиевый сернокислый электролит в процессе его приготовления, а также их предельных концентраций, не изменяющих основных мощностных и эксплуатационных свойств проточной редокс-батареи.

Это позволит разработать оптимальные по затратам технологии производства ванадиевого электролита, очистки сырья от вредных примесей до допустимых концентраций, а также позволит более гибко работать с мощностными и эксплуатационными параметрами проточных накопителей для более эффективного их применения.

«Полученные в ходе исследования результаты помогут ответить на вопрос о целесообразности запуска производства ванадиевого электролита на территории РФ из отечественного сырья», – резюмирует автор проекта в своей заявке.