Новости
В субботу в Екатеринбурге завершился Свердловский химический турнир, который занимает свое почетное место в линейке российских химических турниров. На этом мероприятии команды школьников Свердловской области учатся решать реальные химические проблемы и отстаивать свое решение перед другими командами.
В этом году наш Центр предложил одну из задач для всех химических турниров России сезона 2021/2022 года. В ней участники должны предложить свой вариант источника тока для импланта, работающего на внутренних жидкостях организма. А заместитель руководителя нашего Центра Алексей Паевский, ставший в составе команды Одессы победителем самого первого подобного турнира ровно 30 лет назад, традиционно выступает членом жюри всех уральских турниров.
Команды предложили несколько интересных решений нашей задачи с использованием в качестве источника энергии как крови, так и – что было неожиданным – семенной жидкости. Решения вызвали бурную дискуссию членов жюри. Посмотрим, что предложат команды на эту тему в декабре – когда на турнир соберутся все команды Урала, а не только Свердловской области.
Традиционной уже стала лекция Алексея Паевского перед финальными боями турнира. В 2021 году она была посвящена водороду, истории его изучения и современным водородным технологиям.