Новости
Водород – это не только источник энергии для топливных элементов, но и очень энергоэффективное топливо само по себе. Его уже пытались использовать в качестве авиатоплива (например, проект Ту-155), успешно использовали водород и в качестве ракетного топлива для космоса (ракета-носитель «Энергия»). Сейчас происходит возвращение водорода в этом качестве и судя по всему, именно на водороде российские космонавты отправятся к Луне. Об этом рассказал нашему заместителю руководителя по коммуникациям главный конструктор КБ «Салют», которое входит в состав ГКНПЦ им. Хруничева Сергей Кузнецов в ходе визита российских научных журналистов и блогеров на космодром Восточный.
По словам Кузнецова, российская тяжелая ракета-носитель «Ангара» сейчас проходит два этапа модернизации, которые сделают возможными полет к Луне. Первый связан с применением на РН новой электроники, модернизации двигателей и системы безопасности экипажа, а второй этап – как для самой ракеты-носителя, так и для космодрома – связан с применением водородных технологий. На космодроме нужно создать водородную инфраструктуру, а ракету приспособить к водородному топливу.
Как говорит главный конструктор, по текущему графику пуск «Ангары» с
разгонным блоком на водороде должен состояться с космодрома Восточный в 2027 году, а пуск ракеты с третьей ступенью на водороде – в 2028 году. По словам Кузнецова, все это позволит увеличить массу выводимого в космос груза в полтора раза.
«Первые шаги пилотируемой программы к Луне будут сделаны на водороде», – резюмировал Кузнецов.