Новости
У нас прошел первый учебный день по магистерской программе, созданной совместно с МФТИ «Возобновляемые источники энергии. Водородная и электрохимическая энергетика», где студенты выполняют работы в области литий-ионных батарей, водородных топливных элементов и других тематик нашего Центра. Кто-то из ребят начал второй год обучения, а для кого-то был самый первый день магистратуры.
Ребята из самых разных вузов России выбрали обучение в нашем Центре компетенций и сегодня они впервые посетили лаборатории нашего Центра в рамках большой обзорной экскурсии. А мы попросили их поделиться впечатлениями.
Юрий Добровольский, руководитель Центра компетенций:
«Бурный рост рынков химических источников тока и новой энергетики, электротранспорта – включая водородную технику – потребует новых специалистов, дефицит которых мы ощущаем уже сейчас. Поэтому наш Центр уделяет огромное внимание не только науке и технологиям, но и разработкам».
Екатерина Золотухина, руководитель образовательного направления Центра компетенций:
«Это уже третий набор в нашу совместную с МФТИ магистратуру по направлению возобновляемых источников энергии и водородной энергетики. Набор у нас в этом году хороший, сильный. В нашу магистратуру поступают не только студенты МФТИ, но и студенты других вузов, котрые узнают о нас. Они пользуются уникальной возможностью овладеть компетенциям нашего Центра в области возобновляемых источников энергии – ведь только у нас можно научиться тем основам, тем навыкам, тем методам, которые требуются для создания электрохимических источников тока для самых разных приложений».
Александр Панкин, выпускник Тюменского индустриального университета, выпускник летней школы Центра 2021 года:
«Я приехал поступать в МФТИ после летней школы, которая здесь проходила. Здесь лаборатории, как говорится, на уровне. Меня интересуют топливные элементы: какие, я пока не выбрал, но планирую работать с ними.
Матвей Инсанов, выпускник РХТУ:
«Поступил в МФТИ, потому что наслышан об этом университете, как о лучшем в России. В магистратуру меня заманило новое перспективное направление. Хотелось бы связать свое химическое образование с исследования Центра, заниматься топливными элементами».
Иван Шамов, выпускник Института механики и энергетики имени Горячкина:
«Я по образованию теплотехник, но всегда увлекался альтернативной энергетикой. Узнал, что в МФТИ есть такое направление, решил попробовать здесь, так что посмотрим, что из этого выйдет. Пока еще не решил, чем конкретно буду заниматься, но скорее всего это будет направление топливных элементов».
Юрий Дорофеев, выпускник Новосибирского государственного университета:
«Здесь меня интересуют топливные элементы и различные энергосистемы. Я здесь первый раз, но вижу яркие перспективы и какую-то из них я обязательно реализую».
Эмилия Филалова, выпускница ФФХИ МГУ, сотрудник ИПХФ РАН:
«Я работаю в институте уже 4 года, но хотелось продолжить работу в Центре Компетенций, поэтому я поступила в магистратуру МФТИ, который предлагал программу в лаборатории, где я работаю. Я занимаюсь топливными элементами и продолжу этим заниматься».
Александра Серая, выпускница ФЭФ МФТИ:
«Я раньше занималась ядерной энергетикой в Курчатовском институте, но решила сменить сферу деятельности после того, как начала понимать, что в дипломе моего друга, который занимался литий-ионными аккумуляторами, я понимаю больше, чем в своем (смеется). Я решила перейти сюда, на направление литий-ионных аккумуляторов».
Арсений Якимов, выпускник Российского технологического университета:
«Я занимался направлением мехатроника и робототехника, а здесь я планирую изучать прежде всего альтернативные способы получения энергии и ее хранения».
Дмитрий Кислов, выпускник Нижегородского политеха, учащийся второго года магистратуры:
«Я с третьего курса выбрал специализацию «Электрохимия». Я человек читающий и обратил внимание на такие новые направления, как возобновляемые источники энергии и электротранспорт. Здесь я работаю и пишу диплом в лаборатории электрохимических систем. В частности, занимаюсь разработкой новых материалов на основе графена и кремния для отрицательного электрода для использования в литий-ионных аккумуляторах».
Юрий Добровольский, руководитель Центра компетенций:
«Мы очень рады нашим новым студентам. Это – наше будущее, и именно им предстоит совершать очередной энергопереход в России».