Новости

Сегодня в Москве открылся Московский международный салон образования, где был представлен стенд нашего индустриального партнера «ИнЭнерджи», посвященный образовательным продуктам компании и конкурсу «Первый элемент», который проводится вместе с нашим Центром.

Сегодня на стенде состоялся финал школьного конкурса «ПроектАШ», который проводится ГК «ИнЭнерджи» совместно с нашим Центром. В этом году темой школьных проектов стала энергоэффективность. 10 финалистов, приехавших из разных уголков России, от Рыбинска до Якутска, очно защитили свои проекты непосредственно на стенде перед международным жюри, в состав которого вошел и руководитель нашего Центра Юрий Добровольский.

Среди представленных проектов были и автоматическая система полива растений без использования электричества, и гибридный энергогенератор для якутских охотничьих избушек, и инновационная автомобильная платформа, и даже подводная электростанция.

В итоге победителем конкурса стал проект «Автоматическая система полива растений без использования электричества» ребят из Ижевска.

«Мне очень нравится то, что большинство из проектов, представленных на конкурс, ребята понимали и разрабатывали в рамках рынка. Не всегда правильно, не всегда корректно, но проекты делались с прицелом на их реализацию и окупаемость. Получилось так, что в конкурсе мы постепенно перешли от научно-образовательных к образовательно-практическим программам, что очень хорошо», – прокомментировал результаты финалистов Юрий Добровольский.

Все победители и призеры конкурса получат возможность участия в акселерационной программе R&D ГК «ИнЭнерджи» для доведения проекта до стадии продукта и смогут с ним участвовать в технологическом конкурсе, который проводит ФИОП «Роснано».