Новости

 

Сегодня завершается новосибирский «Технопром-2022». В финальный день IX международного форума технологического развития утром состоялся круглый стол, посвященный водородным технологиям, организованный новосибирским Центром компетенций НТИ при Институте катализа СО РАН им. Г.К. Борескова.

О водородных технологиях и путях их развития в нынешней ситуации, помимо организаторов, выступили представители многих наших партнеров: Объединенной двигателестроительной корпорации, ГК «Росатом», ИФТТ РАН в Черноголовке, Вятского государственного университета, коллеги из Красцветмета и ИТМО.

Выступил на круглом столе и представитель нашего Центра, заместитель руководителя по коммуникациям, Алексей Паевский. Он вкратце рассказал об истории и достижениях Центра, основную же часть своей речи Алексей посвятил проблемам, которые стоят перед развитием водородных технологий в России прямо сейчас. По его словам, главным узким местом стала проблема импортозамещения отдельных материалов для топливных элементов, в первую очередь – протон-проводящих мембран и материалов для газодиффузного слоя. Эти проблемы нужно решать отечественным химическим предприятиям.

Фото: Юлия Позднякова