Новости
18 февраля в ИПХФ РАН прошло выездное совещание президента РАН Александра Сергеева и Председателя Совета директоров ПАО АФК “Система” Владимира Евтушенкова по вопросам водородной энергетики.
Впервые официально собираются основные “водородные силы” страны, научное руководство России и крупный бизнес для координации усилий в этой области.
На совещании выступили врио ректора Томского политеха Андрей Яковлев (он рассказал о созданном “Водородном консорциуме”), заведующий химико-технологическим отделом ИПХФ РАН Игорь Седов (“Получение водорода в процессах конверсии углеводородов”), директор ИНХС РАН им. А.В.Топчиева Антон Максимов (“Процессы получения и очистки водорода в ИНХС РАН”), наш руководитель Юрий Добровольский (“Применение водорода в мобильной технике, транспорте и системах накопления энергии”). По видеосвязи выступит директор ФИЦ ИК СО РАН Валерий Бухтияров (“Разработки ИК СО РАН в области получения и хранения водорода”).
В финале  совещания глава АФК “Система” Владимир Евтушенков предложил создать в Черноголовке совместно с Минпромторгом, Академией Наук и мэрией Москвы технологический центр водородных технологий.
После “кабинетной” части совещания сотрудники ИПХФ и нашего Центра провели для Александра Сергеева и тех гостей, которые еще не бывали у нас, экскурсию по лабораториям.
Мы надеемся, что это событие послужит серьезным катализатором тесного сотрудничества бизнеса и науки в области водородных технологий и водородной энергетики.