Новости

Из-за ограничений, связанных с пандемией, нам пришлось уместить трехнедельный курс в две недели, причем лекционная часть, к сожалению, прошла в заочном формате. Но очное продолжение, по словам наших студентов, оказалось по-настоящему захватывающим. Хотя лучше узнать, что они думают сами.

 

Владислав Карасевич, доцент базовой кафедры ВИЭ РГУ Нефти и газа:

«Я провел очень позитивные две недели и многое для себя узнал. Было очень интересно собственными руками собирать те устройства, о которых раньше только слышал или читал».

 

Татьяна Устюгова, преподаватель кафедры Э4 «Холодильная и криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ:

 

«Эти занятия были полезны: когда составляешь технологическую цепочку, нужно понимать, как работают все части этой системы. Очень здорово, что был большой объем практических работ. Конечно, хочется еще больше, потому что чем больше ты знаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь. И насколько все было интересно, насколько наглядно, насколько полезно именно с точки зрения обучения студентов».

 

Александр Панкин, Тюменский индустриальный университет:

«Школа очень понравилась, потому что я получил очень разносторонние знания – и на лекционных занятиях, и на практике. А еще мне очень понравилась Черноголовка – маленький, компактный и неторопливый город. Очень похож на мой».

 

Александра Федорова, «Вордскиллс-Россия»:

«Я здесь для с целью понимания, что такое водородная энергетика, как она в будущем повлияет на развитие нашей экономики, какие специалисты в этой области в будущем понадобятся, в каком количестве, и с чего стоит начать их образование. Для меня открытием стало все разнообразие технологий и вообще получить понимание того, что представляет собой водородная энергетика. Я очень довольна, я здесь не одна, здесь еще мои студенты – будущие участники движения «Вордскиллс» по компетенции ВИЭ. Я думаю, что в течение года мы введем и компетенцию в сфере водородной энергетики».

 

Юрий Добровольский (нет, не тот! ), студент химического факультета, МГУ им. Ломоносова:

«Интересная программа. Мы все сумели пособирать редокс-батареи, топливные элементы, литий-ионные аккумуляторы. И еще очень дружественные учителя, спасибо!»

 

Леонид Ткалич, студент МИФИ:

«Мне очень город понравился, тут очень красивая природа. И олени! Они потрясающие. Школа была очень интересная. Я вообще занимаюсь физикой и буду инженером, а школа больше химическая, но мне понравилось. Я не очень углублен в химию, но после школы захотелось улучшить знания, больше узнать».

 

Степан Солодкин, Томский политехнический университет:

«Меня отправили сюда в командировку, чтобы изучить топливные элементы – мы тоже развиваем эту тему. Мне все понравилось – было очень здорово и наглядно. Виден высокий уровень преподавателей и инженеров, высокий уровень производства. Не зря Центр, наверное, можно назвать лидером в этом направлении».