Новости

17 июля 2021 года состоялась открытая демонстрация экспериментов по взрывному горению основных видов топлива (бензин, пропан) и водорода, организованная Институтом комплексной безопасности в строительстве НИУ МГСУ и Центром компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при ИПХФ РАН. На демонстрацию были приглашены представителей компаний, работающих в сфере энергетики и транспорта, а также журналисты и блогеры.

 

О мифах, связанные с опасностью водорода, собравшимся рассказали авторы недавно вышедшей в «Журнале прикладной химии» научной статьи «АНАЛИЗ БЕЗОПАСНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В АВТОМОБИЛЯХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ТОПЛИВ И ВОДОРОДА»

Рукводитель ЦК НТИ при ИПХФ РАН Юрий Добровольский, заведующий отделом каталитических систем ФГУП «НАМИ» Андрей Порсин, профессор НИУ МГСУ Сергей Цариченко и группа сотрудников института, которая провела демонстрацию.

 

Гостям показали не только эксперименты со взрывным горением, но и единственный в России водородный автомобиль Toyota Mirai, современные композитные баллоны для водорода и водородный топливный элемент, провели экскурсию по полигону и лабораториям Института.