Все течет, все заряжается: российские химики предложили новую конструкцию проточных батарей

Ученые из РХТУ им. Д.И. Менделеева, ИПХФ РАН и других институтов предложили новую конструкцию проточных батарей, которая упростит и удешевит исследования и поможет полностью раскрыть потенциал новой технологии. Проточные редокс-батареи — это накопители электричества, перспективные для долгосрочного хранения больших объёмов энергии в узлах умных энергосетей. Такие устройства уже используют в Китае, Германии и других странах, а…

Универсальная электрическая автономная автомобильная платформа с источником энергии на базе водородного топливного элемента

Беспилотная электрическая автомобильная платформа с источником энергии на базе водородного топливного элемента. Запас хода без дополнительной подзарядки – 4- 8 часов в зависимости от интенсивности эксплуатации и температуры окружающей среды. Грузоподъемность до 1500 кг. Выброс вредных веществ – нулевой. Конструкция позволяет переоборудование платформы для выполнения самых разных транспортных задач, требующих в том числе и бесконтактного перемещения груза. Совместная разработка Центра Компетенций НТИ, группы компаний “ИнЭнерджи” и ООО “Электротранспортные технологии.